Tras varias especulaciones se dieron a conocer las listas de los candidatos en la provincia

Finalmente, ayer por la tarde se venció el plazo legal para la presentación de las listas de candidatos que se presentarán a las elecciones del próximo 16 de junio en los estamentos de Gobernador y Vice, Intendente, Legisladores y Concejales de la provincia.

No fueron pocas las especulaciones que se realizaron en torno a por ejemplo el compañero de fórmula que acompañaría a la Gobernadora Rosana Bertone en Unidad Fueguina, o las dudas generadas sobre si la primera mandataria provincial formaría parte de una fórmula a nivel nacional. Sin embargo, y tal como hubiera expresado a varios medios periodísticos: “Fórmula que gana, fórmula que se repite”. De este modo, la primera mandataria provincial vuelve a apostar por su actual compañero, el Vicegobernador Juan Carlos Arcando.

Por su parte, Ser Fueguino (Cambiemos-UCR), donde hasta ayer sus integrantes se lamentaban de no tener candidatos para el estamento Gobernador/Vice, sorprendió con la presentación ex legislados radical Juan “Pipo” Felipe Rodríguez y Fernando Gliubich, respectivamente. Cabe recordar que en medios nacionales especulaban que el hecho de no presentar candidato se vinculaba a una manera de evitar la derrota.

Otra de las definiciones más esperadas, era la de FORJA, espacio que lidera el actual intendente de Río Grande, Gustavo Melella y que había dado a conocer su presentación para Gobernador y la de Analía Cubino para reemplazarlo en la ciudad del norte provincial. Sin embargo, restaba conocer el nombre del candidato o candidata en Ushuaia; donde sonaba muy fuerte el nombre de la ex Secretaria de Políticas Sociales del municipio de Ushuaia, Malena Teszkiewicz. Finalmente (y entre varias idas y venidas dentro del espacio partidario) el candidato para la capital fueguina será Gustavo Ventura.

Por su parte, Teszkiewicz también será candidata a Intendente en Ushuaia, sin embargo y tras sus declaraciones luego de su alejamiento en la municipalidad de Ushuaia, donde afirmaba que “Cristina Fernández de Kirchner, es la esperanza de nuestro pueblo”, lo hará dentro de las filas del Partido Social Patagónico, liderado por la ex gobernadora Fabiana Ríos.

Otra de las sorpresas la constituyó la integración de Victoria Vuoto y el sector del intendente de Ushuaia al Partido Verde, liderado por el ex gobernador Jorge Colazo en la lista de legisladores.

En el caso de la intendencia de Tolhuin, aunque sigue en la Justicia la presentación para evitar que Claudio Queno pueda presentarse por cuarta vez consecutiva como intendente, ya ha lanzado su candidatura. Para hacerle frente, se presentó el actual legislador Harrington, pero sin el acompañamiento de la gobernadora Rosana Bertone, por lo que optó por presentarse por otro Partido.

Finalmente, cómo quedaron los listados finales? Aquí te mostramos:

 

Candidatos a GOBERNADOR Y VICEGOBERNADOR

  1. Ser Fueguino: Juan Felipe Rodríguez. Fernando Gliubich
  2. Concertación Forja: Gustavo MELELLA – Mónica URQUIZA
  3. Unidad Fueguina: Rosana BERTONE – Juan Carlos ARCANDO

Candidatos a Intendente de Ushuaia

  1. Ser Fueguino: Héctor Stefani.
  2. Concertación Forja: Gustavo Ventura
  3. Movimiento Popular Fueguino: Roberto Murcia
  4. Unidad Fueguina: Walter Vuoto
  5. PSP: Malena Teszkiewicz

 

Candidatos a Intendente de Río Grande

  1. Partido de la Concertación (FORJA): Analia Cubino.
  2. Unidad Fueguina: Martín Pérez
  3. Ser Fueguino: Paulino Rossi
  4. Partido Provincial Nueva Generación: Juan Ramón Varela

 

Candidatos a Intendente de Tolhuin

  1. Unidad Fueguina: Claudio Queno
  2. Nuevo País: Claudio Harrington
  3. Partido Popular: Rodolfo Van Olphen
  4. FORJA: Edardo Sandri
  5. Ser Fueguino: Walter Gimenez

 

Candidatos a Legislador

(los primeros ocho)

  1. Unidad Fueguina: Myriam Martínez, Ricado Furlan, Federico Bilota, Andrea Freites, José Ojeda, Javier Eposto, Alicia Quevedo, Alejandro Ledesma.
  2. Partido Verde: María Laura Colazo, María Victoria Vuoto, Mario Jorge Colazo, Damián de Marco, Estela Llanes, Ramón Calderón, José Luis Villarroel, Néstor Contreras.
  3. C.C ARI: Paola Mangiovari, Robero López, Silvia Piri, Jorge Sevillano, Carlos Ponce, Griselda Mastropierro, Mariano Volpe, Marcos Moreira, Gladys Nieto.
  4. Movimiento de Control Ciudadano: Ricardo Romano, Claudia Casaneve, Sergio Fresia, Fabiana Flores, Diana García César Casco, María Mulbayer, Iván Sánchez.
  5. Frente de Integración Fueguina: Marcelo Castronuovo, Hugo Parodi, María Sáez, Orlando Rivas, Nilda Baigorria, José Weichzwl, Jorge Mansilla, María Cabral, Emilio Gutiérrez.
  6. FORJA: Federico Greve, Mónica Acosta, Emanuel Trentino, Daniel Rivarola, Verónica Portillo, Diego Carol, Pablo Baiz, Carolina Tabuchini
  7. Partido Integración y Trabajo: Pablo Cardoso, Marcelo Córdoba, Claudio Castiglioni, José Gasc, Abel Galeano, Daiana Escobar, Juan Alcalde, Barbara Oviedo.
  8. Partido Social Patagónico: Mirtha Oriz, Lisandro Fonrradona, Fernando Temari, Susana Sosa, Silvia Spada, Héctor Larroude, Aurora Acosta, María Lépez Benal.
  9. Iniciativa por la Unión: Verónica Andino, Roberto Kuba, José Gómez, Marcela Carcer, Franco Tomasevich, Antonio Gallegos, Natalia Benítez, Liliana Gavilan, Francisco Puentes, María Gómez.
  10. Concertación Fueguina: Liliana Fadul, Silvio Bocchicchio, Hugo Alberto Peralta, María Palaguerra, Marisa Ayala, Javier Wilder, Diego Carlomagno, Gagriela Rivero, Sergio Salcedo.
  11. Partido por la Cultura, la Educación y el Trabajo: Sergio Niz, Pedro Abel Velázquez, Fabiana Cortez, Guillermo Vargas, Miguel Gueicha, Vanesa Moringo, Dardo Urquiza, Alberto Rossi, Mariela Julia, Marcos Silguero.
  12. Partido Nueva Generación: Jorge Santiago Pauli, Jéssica Roldán, Miguel Sultani, Tomás Contreras, Carlos Ferrarese, Nora Godoy, Ricardo Forgione, Cecilia Brida.
  13. Partido Popular: Juan Flores, Inés Cardozo, César Mechulan, Hugo Sosa, Marcela Ceballos, Ilsen Romero, Omar Garrido, Roxxana Johannesen, Riicado López, Yanina Pérez.
  14. Movimiento Popular Fueguino: Damián Löffler, Pablo Villegas, Miriam Boyadjian, Silvia Gómez, Enrique Pacheco, Cristina Cao, Marisol Hernández, Fabián López.

Candidatos a concejal de Río Grande

  1. Unidad Fueguina: Walter Abregú, María Eugenia Duré, Hugo Martínez, Verónica Martínez, Andrés Greco, Néstor Suárez, Alejandra Arce, Juan Ruiz, Ana Zárate.
  2. Ser Fueguino: Fermín Randon, Francisco Ibarra, Paulina Zapata, Sebastián Enchieme, Matías Ramos, Analía Puebla, Pablo Corani, Marcia González, Gloria Martínez.
  3. Partido Concertación Fueguina: Pablo Cabrera, Roberto Giancarli, MAría Muceda, Fabián Serrano, Débora Gillig, Saúl Ríos, Cristian Ulloa, Paola Ríos, Luis Salazar.
  4. Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Eliana Velázquez, Pablo Ernaga, Rosario Ortiz, Elias Roldán, Cintia Soto Vera, Rodrigo Alarcón, Griselda Acosta, Luis Aguilar, Vanina Soto.
  5. Nueva Generación: Juan Carlos Ramírez, Vanesa Orquera, Orlando Rafault, Yanina Chocano, Enrique Delgado, Camila Díaz, Oscar Montañez, Andrea Piedrabuena, Osvaldo Martínez
  6. Movimiento de Control Ciudadano: Jorge Cayo, Natalia Graciania, Bernardo Salas, Lucas Gómez, Mónica Polanco, Miguel Sánchez,  Ana Basilio, Jesús Cuba, Guillermina López.
  7. CC ARI: Pablo Torres, Osmar Rodríguez, Sandra Verón, Claudio Cárcamo, Ignacio Ponce, Analía Espíndola, Ana Manquilaf, Juan Rivas, Yanina Blanco, Neri Mas, Julio Ifrán.
  8. Red por la Unidad Social: Javier García, Juan Domínguez, Cyinthia Souto, Gabriel González, Natalia Martínez, Ramona ROldán, Víctor Rueda, Evelina González, Roberto Villalba.
  9. Partido Popular: Luis Andrade, Elsa Pérez, Sebastián Ruiz, Silvana Andrade, Noelia Cedrón, Rodolfo Olarte, Zulema Barría, Ricardo Ligorria, Juan Luque.
  10. FORJA: Diego Lasalle, Miriam Mora, Javier Calisaya, Walter Campos, Ana Andrade, Federico Giménez, Darío Sivlero, Sonia Castiglione, Juan Eduardo Castro.
  11. Partido Integración y Trabajo: René Vergara, Laura Álvarez, Santiago Pavano, Miguel Arce, Marina Bogado, Cinthia Amalia Godoy, Jonathan Salinas, Silvana Rodríguez, Macarena Castillo.
  12. Juntos por Tierra del Fuego: Héctor Verón, María Sosa, Marcelo Navarro, Adriana Ignacio, Carina Carmona, Maximiliano Uriona, Daine Winter, Sonia Calparsoro, Mauricio Pacilly,
  13. Fuerza Justa: Lilian Corvalan, Silvia Gomis, Mario De la Cruz, Cristian De la Cruz, Paola Chacon, Carlos Olivari, Verónica Cabaña, Luis Arce, Roque Grillo.
  14. PSP: Ana Villanueva, Manuel Vera, María Duré, Silvana Romero, Guillermo González, Mónica Díaz Ulloa, José Muloz, Analía Valiente, Gracia Abat.
  15. Iniciativa por la Unión: Adriana Soria, Claudia Barrientos, Mariano Monchietti, Juana Espinosa, María Britos, Juan Ferreira, Walter Nieto, Marisol Cruz, Claudio Cejas.
  16. MPF: Pablo Yancapani, Matías Loffler, Luz Miranda, Joaquín Torres, Patricia Barcos, Leonardo Ybars, Héctor Solis, Germán Andrade.
  17. Nuevo País: Claudia Andrade, David Ramírez, Luis Zuria, Gisela Burgos, Silvana Angelinetta, Pablo Andrade, Emma Matorras, Niclás Bravin, Silvina Gutierrez.
  18. CERRO: Elbio Gordillo, Magalí González, Sergio Maldonado, Sandra Fesser, Claudio Ojeda, Cynthia Ibañez, Gerardo Felix, Silvana Maldonado, Pablo Rodríguez.
  19. Frente de Integración Fueguina: Raúl Von der Thusen, Cintia Susñar, José Cano, Florencia Vargas, Favio Ojeda, Ivanna Russo, Sergio Funes, María Parodi, Ulises Almaraz.

Candidatos a Concejal en Ushuaia

  1. Ser Fueguino: Oscar Rubinos, Romina Lorente, José Oyarzo, Norma Mansilla, Nicoás Pincol, Lorena Esteban, Jorge Giménez.
  2. Concertación Fueguina: Sergio Araque, Sandra Huanca, Ernesto Giraudi, María Cardoso, Lázaro Grober, Evelina Cuevas, Havier Andrada
  3. Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Jorge Herrera, María Pérez, Damián Gómez, Paola Capdevila, Diego Arcos, Dorila Bueno, Alfredo Valle.
  4. Control Ciudadano: Nicolás Quidel, Gabriela Albarracin, Christian Soria, Laura Parra, Miguel Damota, Silvia Rodríguez, Marcos Salina.
  5. Unidad Fueguina: Juan Carlos Pino, Laura Ávila, Hugo Romero, Noelia Trentino, Gabriel De la Vega, Graciela Navarro, Guillermo Maller.
  6. CERRO: Pablo Villarroel, María Felisa Salinas, Néstor Ledesa, María Celeste Ortiz, Ricardo Lawrence, María Newman, Daniel Gutiérrez.
  7. Frente de Integración Fueguina: Luis Cárdenas, Vanina Maldonado, Alejandro Ortiz, Marcela Fontenla, Roberto Aquino, Patricia Campos, Solano García.
  8. CC ARI: Tomás Bertotto, Natalia Echazarreta, Dario Pérez, Mirtha Arce, Carlos García, Maira Rodríguez, Carlos Spadaro.
  9. Partido Verde: Javier Branca, Irene Pincol, Alejandro Espino, Carmen Mateos, Ronal Arenas, Mariela Flores, Horacio Calderón.
  10. FORJA: Juan Manuel Romano, Daian Freiberger, Juan Cherañuk, Sonia Misltain, Rogelio Baron, Silvia Rajha, Ivan Cejas.
  11. Partido Integración y Trabajo: Angelina Carrasco, Guillermo Worman, Marcela Gómez, Ladislao Rojas, Carmen Aramayo, Sergio Chauvie, María Cozzarin.
  12. Juntos por Tierra del Fuego: Miguel Andrade, María Cerda, Elias Fajardo, Vanesa Aramayo, Gabriel Morua, Lidia Soto, Juan Cabrera.
  13. Instrumento Electoral por la Unidad Popular: Cristian Flores, Laura Abrigo, Jorge Enciso, Patricia Fusiman, Mario Casabona, Lorena Olariaga, Héctor Novoa.
  14. PSP: Cinthia Naranjo, Octavio Janco, Marta Lesnaberes, Emilio Fossatto, María Flores, Valentín Sánchez, Laura López Entable.
  15. Iniciativa por la Unión: Silvia Esperón, Domingo Soto, Marcela Zas, Gabriel Karamanian, Eugenia Zamorano, Chirtian Schanck, Marcela Atriz.
  16. MPF: Fernando Oyarzún, Rosana Pérez, Daniel Soro, María Bockelmann, sergio Coronel, Ricardo Garramuño, Ángela Oviedo.

Candidatos a concejal de Tolhuin

  1. Ser Fueguino: Lorena Mangisch, Walter Giménez, Olga Santillán, Matías Romano, Jorge Rosa
  2. Nuevo País: Jeannete Alderete, Norberto Dávila, Rosana Taberna, Alfredo pardo, Edith Almonacid.
  3. Unidad Fueguina: Marcelo Muñoz, Natalia Queno, Eduardo Acosta, Silvia Valdez, José Bullones.
  4. Frente de Integración Fueguina: Julio Velázquez, Verónica Andersen, Sebastián Oviedo, Marcos Ritter, Daian Santibañez.
  5. Red por la Unidad Social: Andrés Díaz, Mabel Sandoval, Neri Vallejos, Elva Barcena, SIlvio Rodríguez.
  6. Partido Popular: María Albornoz, Rubén Marcovecchio, Miriam Ceballos, Carlos Hein, Ofelia Serrano.
  7. Partido Verde: Federico Facello, Enzo Vallejos, Claudia Chacon, Julia Gómez, Alda Pintos.
  8. FORJA: Noelia Larrosa, César Giménez, Víctor Nacusse, Silvia Pereyra, Jonatan Espinoza.

 

Encontrá todas las listas acá:

Presentaciones de Listas

 

También te puede interesar...

Bertone: “Esperaré los resultados en Río Grande junto a Martín Pérez”

La gobernadora de la provincia y candidata a su reelección por` Unidad Fueguina´, Rosana ...

Acuerdo entre Cambiemos y parte del peronismo: “Son manotazos de ahogado del Gobierno” dijo Catalán Magni

El senador por el FPV-PJ Julio Cesar Catalán Magni, habló ne Radio Nacional sobre ...

Velázquez: “Los candidatos deben dejar de hacer promesas sobre temas que hace años ellos mismos no pudieron solucionar”

Los candidatos a Legisladores Provinciales del espacio Cultura, Educación y Trabajo de la lista ...