Hoy comienza el Encuentro Internacional de Muralismo

Este lunes 11 de febrero comienza el Encuentro Internacional de Muralismo, que se extenderá hasta el sábado 16 de febrero en Ushuaia.

Con la participación de artistas fueguinos, como así también de otras provincias y países se desarrollará el evento organizado por la Municipalidad de Ushuaia que los tendrá, durante toda la semana, plasmando su arte en 17 espacios públicos de la ciudad para luego ser disfrutados y formar parte del paisaje cotidiano.

En este sentido, el Secretario de Cultura y Educación del Municipio, David Ferreyra, sostuvo que se intervendrán diferentes espacios públicos “situados en puntos estratégicos de la ciudad, con la consigna de contar la historia de Ushuaia”.

A partir de las 11 de la mañana iniciarán los trabajos en cada uno de los lugares que les ha tocado y “se invita a todo el público, ya sea vecinos, vecinas como visitantes, a observar cómo van avanzando en sus creaciones” y afirmó que “entre los artistas locales, Sofía Caramellino, Laura Aguilera y Mara Barbagallo realizarán la obra ‘conciencia consagrada’; Cany Soto, Solange Verón y Paula Soto ‘La fiesta de la ballena’; Alejandro Abt y Jorge Iasich ‘Recuerdo de un pasado’; Maximiliano López y Laura Llovera la obra ‘Krah’; Valeria Bodoira, Valentina Gordillo y Laura Pavetto abordarán ‘Espectros de luz desde el fin del mundo’ y además quedarán las obras de los muralistas que vienen de otros países”.

Asimismo, destacó que “son obras que quedarán en las paredes de Ushuaia para ser apreciadas y admiradas por toda la comunidad y los turistas que vienen cotidianamente. Por eso invitamos a todos los vecinos y vecinas a que sean participes de este evento, que acompañen a los artistas y disfruten de la obra cultural que nos van a dejar”, señaló.

Lugares a intervenir por los muralistas

Rodrigo Crespo- Don Bosco y Gobernador Deloqui

Valeria Bodoira, Valentina Gordillo y Laura Pavetto- Fagnano 412

Martín La Spina- Magallanes y Yaganes

Pez Dani- Cine Packewaia (predio Armada)

Alejandra Zeme y Marila Tarabay- antigua usina Lasserre (entre gob. Paz y gob. Deloqui)

Facundo Muñoz- 245 Viviendas tira 20, Brisighelli y Adolfo Henninger

Agus Rúcula- Canal 11

Julián Roura- Puertos – Prefectura Naval (izquierda)

Gabriel Quipildor- Puertos II – Prefectura Naval (derecha)

Juan Bauk- Gdor Campos 1492

Harry Montec- Acigami 1812 en el Centro de Jubilados

Maximiliano López y Laura Llovera- Kuanip 410

Lisandro Urteaga- Kuanip y Primer Argentino

Sofía Caramellino, Laura Aguilera y Mara Barbagallo- sede taller de Gastronomía, Gdor Paz 1798

Cris Herrera- Don Bosco y Brisighelli, Paredón INTA

Alejandro Abt – Jorge Iasich- A Coronado 486(Edificio municipal)

Cany Soto, Sol Verón y Paula Soto- Trejo Noel 741

También te puede interesar...

Renunció Malena Teszkiewicz a la Secretaría de Políticas Sociales

Malena Teszkiewicz, quien se desempeñaba como secretaria de Políticas Sociales de la municipalidad de ...

El Centro de Acción Legal Comunitaria estará en el Kaupen

El Centro de Acción Legal Comunitaria estará atendiendo este viernes 15 de marzo en ...

Una cruzada solidaria de Ushuaia hasta Alaska

El vicepresidente a cargo de la presidencia del Instituto Municipal de Deportes (IMD), Guillermo ...